Понедельник, 29.04.2024, 16:43
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Щеголькова
Татьяна Михайловна 
Начальник отдела образования администрации Белинского района
Архив записей
Главная » 2019 » Апрель » 4 » 04.04.2019. Учащиеся средней школы № 1 г. Белинского в очередной раз прикоснулись к прекрасному
09:45
04.04.2019. Учащиеся средней школы № 1 г. Белинского в очередной раз прикоснулись к прекрасному

Учащиеся МОУ СОШ №1 г. Белинского 29 марта в очередной раз приняли участие в реализации региональных проектов «Культурная суббота» и «Культурная палитра 58 региона». Они стали участниками экскурсионных программ по государственным учреждениям культуры и искусства Пензенской области.

Незабываемым стало посещение новой Пензенской филармонии «Пензаконцерт», музея И.Н. Ульянова и Пензенского драматического театра им. А. В. Луначарского.

Интересный и познавательный рассказ о строительстве здания Пензаконцерта, показ зрительской части Филармонии, осмотр выставки картин юных пензенских художников и авторской инсталляции «Музыка» никого не оставили равнодушным. Искрящиеся глаза и улыбки детей позволили экскурсоводу сделать вывод о том, что современные дети способны чувствовать прекрасное. Затем ребята смогли посмотреть Большой концертный зал, закулисье и Органный зал. Они узнали о его истории появления на пензенской земле, услышали музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха, Петра Ильича Чайковского, Сергея Сергеевича Прокофьева. Это вызвало у детей бурные аплодисменты и оставило незабываемое впечатление от увиденного и услышанного. Несмотря на меняющуюся моду, музыкальные направления музыки, классическая музыка - все-таки вечна! Она интересна и современному школьнику.

Юные белинцы узнали много нового и познавательного, побывав в Пензенском драматическом театре. Рассказ о создании театра в Пензе (историческая справка), о строительстве современного здания театра, осмотр зрительской части театра, экскурсия по производственным цехам театра и знакомство с репертуаром спектаклей, позволило детям окунуться в волшебный мир театра и театрального искусства.

На обратном пути домой среди детей были разговоры только об увиденном и услышанном. Одна девочка сказала: «Насколько же богата наша Пенза!... Выставки, театры, музеи. Просто все здорово! Пензенская область имеет богатое историко-культурное наследие. Это уникальные мемориальные объекты, связанные с историческими событиями, с жизнью выдающихся деятелей культуры, науки, искусства и литературы. Мы гордимся тем, что Мы - наследники Михаила Лермонтова, Виссариона Белинского, Александра Радищева и многих других выдающихся сынов и дочерей Пензенской земли. Благодаря региональным проектам «Культурная суббота» и «Культурная палитра 58 региона» мы можем больше узнать о своем крае, о том, чем он живет и как изменяется».
Родители отметили, что благодаря возможности посещения культурных объектов Пензенской области классами, семьей, кругозор ребенка обогащается, просыпается любовь к родному краю, появляется интерес к изучению своих корней. Это объединяет всех.

Дети и родительская общественность школы выражают огромную благодарность «Институту регионального развития Пензенской области» и Министерству образования Пензенской области за создание этих проектов, работающих в интересах пензенских школьников.

  

Просмотров: 284 | Добавил: Sever | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]