Пятница, 26.04.2024, 10:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Щеголькова
Татьяна Михайловна 
Начальник отдела образования администрации Белинского района
Архив записей
Главная » 2017 » Август » 14 » 14.08.2017. В Пензе презентован дневник школьника Сурского края
15:52
14.08.2017. В Пензе презентован дневник школьника Сурского края

В институте регионального развития Пензенской области состоялась презентация дневника школьника Пензенской области. Данная модель предлагается для внедрения в школах нашего региона.

- Дневник рассчитан на школьников со второго по пятый класс, - подчеркнул Министр образования региона Александр Воронков. – Методически учтены возрастные особенности учеников начальной школы с переходом в основное звено.

Министр отметил, что визуальное оформление дневника - это авторская идея, а его наполнение и задачи, которые будет решать дневник в образовательном процессе, это совместная работа Института регионального развития Пензенской области, Министерств образования, культуры и архива, а также педагогического сообщества.

- Концептуальная идея создания дневника школьника Пензенской области возникла не впервые. У нас был опыт разработки региональных моделей дневника в конце 90-х – начале 2000-х годов, - объяснила Елена Прохорова, первый проректор ИРР ПО. - Тогда идея себя оправдывала. Хотелось вывести ее на новый уровень. К тому же сегодня идет разработка стратегии социально-экономического развития Пензенской области, и одним из ее элементов будет являться стратегия культурного просвещения учащейся молодежи.

Школьники со второго по пятый класс были избраны целевой аудиторией, потому что именно в этом возрасте с детьми необходимо проводить системную работу, чтобы научить писать от руки, систематизировать новые знания и оценивать свое настроение.

На страницах издания есть информация о государственных праздниках, памятных датах, много фотографий и фактов о памятниках, театрах, музеях Пензы и области, о выдающихся личностях, прославивших Сурский край.

- Наш край славен многим: людьми, историческими событиями, культурными памятниками и природными объектами. Особенности отдельных районов и городов Пензенской области отражены на яркой и цветной карте, - показала разворот дневника Елена Прохорова.

К тому же разработчики учли информационное пространство, в котором живут современные дети. И чтобы со школьниками говорить на их языке, оформители дневника выбрали в качестве дизайнерского решения смайлики. Каждому району соответствует смайл, отражающий его характерные особенности. Также в дневнике есть смайлики-стикеры - улыбчивые и грустные. Ученикам предлагается вклеивать их на странички каждую неделю, показывая собственное преобладающее настроение.

По словам экспертов, это должно помочь в работе школьным психологам и педагогам, а также побудить родителей чаще обращать внимание на состояние детей.

Еще одна новация в духе цифровой эпохи – часть информации закодирована в QR-коды. С помощью смартфона со страниц дневника можно открыть в интернете фрагменты документальных фильмов, историческую хронику, познавательные сайты.

В этом году каждый учащийся 2-5 классов получит дневник бесплатно.

Просмотров: 510 | Добавил: Sever | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]